大会結果報告

大会結果

第45回宮城県高等学校自転車競技新人大会

ロード競技
期日:令和元年10月25日(金)
会場:福島県二本松市エビスサーキット
【個人ロード・レース】
 第3位 伊藤 蒼大
【学校対抗ロードの部】
 第2位 古川工 7点
【学校対抗総合成績】
 第2位 古川工 40点

第69回宮城県高等学校柔道新人大会

日時:令和元年11月1日(金)~3日(日)
会場:宮城県武道館

【男子団体】 ベスト8
【女子団体】 第3位
【個人】
男子66kg級  第3位:野村 尊、ベスト8:保科哉真斗
男子73kg級  準優勝:成澤 翼
男子90kg級  ベスト8:本田竜暉
男子100kg超級 ベスト8:髙橋巨夢
女子63kg級  準優勝:加藤ほのか
女子78kg超級 第3位:中嶋詩織


令和元年度 第18回「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会

令和元年度 第18回「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会
 兼 高校生ものづくりコンテスト2020東北大会宮城県予選会

【測量部門】
日時:令和元年7月20日(土)9:00~16:00
会場:宮城県石巻工業高等学校 グラウンド・視聴覚室

土木情報科1年チーム(3名) 第5位

【木材加工部門】
日時:令和元年11月2日(土)8:45~16:45
会場:仙台市立仙台工業高等学校 融合実習室・施工実習室

建築科2年 高橋 碧 第2位

【電気工事部門】
日時:令和元年11月1日(金)8:50~16:00
会場:宮城県立大崎高等技術専門校 電気工事実習室

電気電子科2年 大枝謙信 第2位
電気電子科2年 辻 晶子 第8位

【化学分析部門】
日時:令和元年11月2日(土)9:00~16:00
会場:宮城県古川工業高等学校 化学技術科実習室

化学技術科2年 伊藤わかな 第1位(2020東北大会出場)
化学技術科2年 石崎 芽依 第3位

第45回宮城県高等学校自転車競技新人大会(トラック競技)

日時:令和元年10月19日~20日
会場:宮城県自転車競技場(大和町)
 スプリント 第3位 伊藤 蒼大 11"633
 チーム・スプリント 第3位 伊藤・大嶋・渥美 1'12"146
 3km個人追抜 第2位 伊藤 蒼大 3'48"440
 学校対抗トラックの部 第2位 古川工 33点

第32回大久康杯宮城県公立高等学校柔道大会

日時:令和元年10月5日(土)
会場:宮城県武道館
結果:
【男子団体】準優勝
 優秀選手:成澤 翼(2年),野村 尊(2年)
【個人】
 男子2学年の部 第3位:本田 竜暉
 女子63kg級  優勝:加藤 ほのか(2年),準優勝:佐藤心奈(1年)
 女子63kg超級 第3位:中嶋 詩織(1年)

第69回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

「宮城県高等学校野球連盟/試合速報」より転載

9月22日(日)第3位決定戦(東北大会代表決定戦)
古川工業 対 仙台城南
8:27開始  10:57終了

仙台城南 420 500 003|14
古川工業 110 203 000| 7  (2003年以来16年ぶりの東北大会出場ならず)


9月21日(土)準決勝
第1試合
古川工業 対 仙台商業
8:57開始  11:23終了

仙台商 000 230 100|
古川工 000 001 301|5    (1964年以来55年ぶりの決勝進出ならず)

 

9月19日(木)仙台市民球場 準々決勝
第1試合
古川工業 対 仙台第一
9:56開始  12:12終了

古川工 001 010 003 |5   (2015年以来4年ぶりのベスト4進出)
仙台一 000 011 200 |4


9月17日(火)仙台市民球場 2回戦
第1試合
柴田 対 古川工業
8:26開始  10:46終了

柴田 000 300 001|4
古工 000 040 11 ×|


9月15日(日)石巻市民球場 1回戦
第一試合 石巻 対 古川工業
8:27開始 11:07終了

石巻000 002 000 00  |2
古工000 001 010 01X|

定禅寺ストリートジャズフェスティバル2019

本校,吹奏楽部が9/8(日)上記イベントに参加してきました。

 今年度は,西公園お花見広場を会場に,バンド名『古川工業高校・松山高校・おおさき吹奏楽団・伊丹高校OBOG』にてアンコールを含めた計6曲を演奏しました。

楽曲は以下の通り。

1 Tank

2 茶色の小瓶

3 sing sing sing

4 コルコバード

5 インナメロートーン

6 セプテンバー

 吹奏楽部は,この日のために練習を積んできました。大勢の観客が見守る中,ソロパートなどキレのある演奏に大きな拍手が贈られました。猛暑日を思わせるような気温の中,暑さに負けない爽やかなリズムが心地よく感じられる演奏でした。

吹奏楽部の皆さん,お疲れ様でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第46回東北総合体育大会自転車競技会

期日:令和元年8月25日(日)~27日(火)
会場:トラック競技 泉崎国際サイクルスタジアム(周長333m)
   ロード競技 エビスサーキット西コース(2.1km/1周)

少年スクラッチ決勝
7位 金田 圭斗

4kmチーム・パーシュート(成年・少年混成チーム)
2位 宮城(管野・武・菊地・金田)

少年24kmポイントレース
6位 伊藤 蒼大

個人ロード・レース(42km)
9位 伊藤 蒼大
DNF  金田 圭斗

ダンス部全国大会出場決定

 本校ダンス部は3年生15名,2年生7名,1年生20名,総勢42名で活動しています。先に行われた3つの東北大会で入賞し,全国大会出場を決定しました。


【3年チーム】
第12回日本高校ダンス部選手権東北大会
 日時:2019年7月20日(土)
 会場:東京エレクトロンホール宮城
 結果:ビッグクラス優勝
 上位大会:2019年8月16日(金)パシフィコ横浜・国立大ホールで開催される全国大会への出場決定

【2年チーム】
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019東北大会
 日時:2019年6月6日(木)
 会場:仙台元気フィールド宮城野体育館
 結果:HIPHOP男女混成部門スモール編成 第1位
 上位大会:2019年8月10日(土)-8月11日(日)、丸善インテックアリーナ大阪で開催される全国高等学校ダンスドリル選手権大会への出場決定


第9回全日本高等学校チームダンス選手権大会 東北予選
 日時:2019年7月25日(木) 
 会場:仙台PIT
 結果:小編成部門 第2位
 上位大会:2019年9月15日(日)北九州メディアドームで開催される全国決勝大会への出場権を獲得しました。

第74回宮城県陸上競技選手権大会兼国体予選

日時:2019年7月6日~7日
会場:ひとめぼれスタジアム宮城
 男子砲丸投
  
5位 坪谷 光高 記録 12m80
 男子走高跳
  
2位 髙橋佳司郎 記録 2m00
 男子走幅跳
  
5位 大類  響 記録 7m01
 女子走高跳
  
3位 植野 智優 記録 1m53
 女子棒高跳
  
3位 佐藤 百華 記録 3m00
 女子三段跳
  
3位 狩野 水姫 記録 10m72
 女子やり投
  
4位 本多 未奈 記録 38m95
 ※以上 髙橋・佐藤・狩野が東北総体(ミニ国体)(8/31~9/1,福島県)に県代表として出場

第74回国民体育大会自転車競技大会宮城県予選会

日時:令和元年7月6日~7日
会場:宮城県自転車競技場
【少年男子】
16kmポイント・レース
 3位 伊藤蒼大
4km速度競走
 2位 金田圭斗 3位 伊藤蒼大
スクラッチ
 3位 金田圭斗
※以上 東北総体(ミニ国体)(8/25~27,福島県)に県代表として出場

第73回東北高等学校卓球選手権大会

期日:令和元年6月28日(金)~30日(日)
場所:奥州市総合運動場体育館
【男子ダブルス】
1回戦
 今野裕麻・結城涼太 0-3 塩田・相楽(帝京安積)
【男子シングルス】
1回戦
 今野裕麻 3-2 佐藤(鶴岡工業)
2回戦
 今野裕麻 2-3 齋藤(秋田)

第69回東北高等学校柔道選手権大会

 日時:令和元年6月21日(金)~6月23日(日)
 会場:大崎市古川総合体育館
60kg級 優勝 大沼 勢
   2回戦 大沼 一本勝ち(肩車)   八木橋(青森・木造高) 
 準々決勝戦 大沼 一本勝ち(背負投)  小板橋(福島・光南高)
  準決勝戦 大沼 優勢勝ち(技有・肩車)佐々木(青森・木造高)
   決勝戦 大沼 優勢勝ち(僅差)   有馬(福島・田村高)

90kg級 初戦敗退 本田 聖人
 1回戦 本田 一本負け(崩上四方固) 賀澤(福島・田村高)

100kg級 初戦敗退 山田 遥音
 1回戦 山田 一本負け(内股) 伊藤(福島・田村高)

令和元年度 宮城県高等学校総合体育大会 競泳

日時:令和元年6月21日(金)~6月23日(日)
場所:県総合プール
6月21日(金)
 男子200m平泳ぎ 及川 陸     3分09秒83
 女子 50m自由形 古山凛々香  29秒73 予選11位
 男子 50m自由形 紺野 敦幹  30秒60, 相澤  蓮  30秒65, 髙橋裕次郎  30秒12
 男子200mバタフライ 中嶋 柊人 2分18秒39 予選11位
 男子4×100mリレー  中嶋・及川・髙橋・相澤 4分23秒65
6月22日(土)
 男子200m自由形 畑山 武寛 3分03秒66
 男子100mバタフライ 中嶋 柊人 1分00秒01 予選8位決勝進出
     同決勝 7位 中嶋 柊人       59秒62 ※東北大会出場
6月23日(日)
 女子100m自由形 古山凛々香 1分06秒72 予選18位
 男子100m自由形 畑山 武寛 1分18秒86, 髙橋裕次郎 1分09秒33, 相澤 蓮 1分13秒04
 男子100m平泳ぎ 及川  陸   1分26秒85, 油井 義光 1分42秒90, 紺野 敦幹 1分31秒46