大会結果2020

第43回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 結果

日程:令和3年1月23日(土)~24日(日)
場所:岩手県営武道館(岩手県盛岡市)

●女子団体 第3位
 2回戦   山形中央高(山形県) 1:0 勝ち
 準々決勝戦 盛岡第一高(岩手県) 1:0 勝ち
 準決勝戦  羽黒高(山形県)   0:2 負け
●男子個人
 81kg級 初戦敗退 安倍拓実(M12)
●女子個人
 48kg級 ベスト8 三浦向日葵(A1)

女子団体 優秀選手 千葉心奈(A2)

女子団体のメンバー
三浦向日葵(A1)
千葉心奈(A2)
中嶋詩織(C2)

 

 

 

 

 

 

第76回国民体育大会冬季大会スキー競技会宮城県予選会 結果

令和3年1月15日(金)~17日(日) 上野々クロスカントリーコース

 男子クロスカントリー 10kmクラシカル
  第1位 上野 真人(M1-2)
  第2位 久保 智裕(M1-2)
  第3位 櫻井 一成(M1-1)

 男子クロスカントリー 10kmフリー
  第1位 上野 真人(M1-2)
  第2位 久保 智裕(M1-2)

 

 

 

 

 

※上野・久保・櫻井が「美の国あきた鹿角国体」(2/18~2/21)に出場します。

 

 

第70回宮城県高等学校総合体育大会スキー競技 大会結果

令和3年1月8日(金)~10日(日)

オニコウベスキー場(アルペン)・上野々クロスカントリーコース(クロスカントリー)

 

 男子クロスカントリー 10kmフリー
  第1位 上野 真人(M1-2)
  第2位 櫻井 一成(M1-1)
  第4位 久保 智裕(M1-2)

 男子クロスカントリー 10kmクラシカル
  第1位 上野 真人(M1-2)
  第2位 久保 智裕(M1-2)
  第3位 櫻井 一成(M1-1)

 女子アルペン 大回転
  第2位 遊佐眞樹子(E2)

 女子アルペン 回転
  第2位 遊佐眞樹子(E2)


 学校対抗
  男子総合 優勝 (4年連続16回目)
  女子総合 第4位

 ※個人2種目優勝の上野真人選手が最優秀選手賞を受賞しました。

  また,上記の入賞者4名は東北大会(1/26~28,青森県大鰐町)・インターハイ(2/6~10,長野県)に出場します。

 

第43回全国高等学校柔道選手権大会宮城県大会

令和2年12月19日(土)~20日(日)

宮城県武道館

 

男子団体 2回戦敗退

女子団体 準優勝 ※東北大会出場

男子個人 81kg級 第3位 安部拓実(M12) ※東北大会出場

女子個人 48kg級 準優勝 三浦向日葵(A1) ※東北大会出場

     57kg級 第3位 千葉心奈(A2)

     無差別級 第3位 中嶋詩織(C2)

 

東北大会は岩手県盛岡市で開催されます。(令和3年1月23(土)・24日(日))

 

第33回大久康杯宮城県公立高等学校柔道大会 女子体重別柔道大会

期日:令和2年10月4日(日)

結果:準優勝
 種目:男子団体
 優秀選手:加藤颯(M21),髙橋巨夢(M21)
 戦歴:2回戦  対 仙台三 4:0 勝
    準決勝戦 対 石巻工業 3:2 勝
    決勝戦  対 柴田 0:3 負 

結果(個人戦)
 種目:男子個人
  1学年の部 ベスト8 安倍拓実(M12)
  2学年の部 第3位 加藤颯(M21)


 種目:女子個人
  57kg級 準優勝 千葉心奈(A2)
  57kg級 第3位 三浦向日葵(A1)
  +63kg級 準優勝 中嶋詩織(C2)

第29回宮城県高等学校生徒活動成果発表会

主催:宮城県高等学校文化連盟工業専門部

会場:白石工業高等学校

期日:令和2年11月14日(土)

結果:最優秀賞
 該当者:石崎芽依(Ch3)・長谷川采音(Ch3)・工藤翔太(Ch1)
 研究題:「化女沼の魚たちのDNAによる判別」

 

結果:優秀賞
 該当者:関 勘太(E3)・伊藤わかな(Ch3)・近藤夏輝(Ch3)・結城琴心(Ch1)
 研究題:「加工米のDNAから品種判別を行う」

 

結果:奨励賞
 該当者:澁谷真侑(Ch2)・門間未祈(Ch2)
 研究題:「身近な物から作る石けん」

2020JCSPAジュニアサイクルスポーツ大会 全国大会

令和2年度 全国高等学校総合体育大会自転車競技大会中止に伴う全国大会

会場:京都向日町競輪場
期日:令和2年9月11日(金)~13日(日)

結果:男子ポイント・レース 第6位 入賞

   機械科3年 伊藤 蒼大

 

スタート時(右側)

 

残り2周回(48周)後方に位置取り、様子を伺う

 

目の前が空き

 

残り1.5周回(48.5周)

 

トップで残り1周回へ(49周)トップを維持

 

残り半周(200m)抜かされ2位へ

 

ゴール2着6点を取り 合計7点で6位入賞

第21回原阿佐緒賞 入賞

主催:大和町教育委員会

結果:奨励賞[青年の部]
 作者:嶋 七海(Ch2)
 作品:「ひっそりと 他を引き立てる かすみ草 私もそんな 人になりたい」

結果:奨励賞[青年の部]
 作者:伊藤わかな(Ch3)
 作品:「帰り道 たそがれどきの グラデーション それはまるで モネの油彩画」

第58回技能五輪全国大会 参加

会 場:愛知県
期 日:令和2年11月13日(金)~16日(月)

種 目:フライス盤職種

出場者:氏家知哉(M3)

県高校総体水泳競技代替大会

会場:グランディ21県総合プール
期日:令和2年8月8日(土)~10日(月)

結果:第5位
 種目:男子 200mバタフライ
 選手:中島柊人(E3)
 記録:2: 17. 96

県高校総体陸上競技代替大会

会場:ひとめぼれスタジアム宮城
期日:令和2年8月9日(日)~12日(水)

結果:第8位
 種目:男子 4×400m 
 選手:日野優斗(M2)・山谷空大(M2)・高橋意於(C3)・塚口遙斗(C2)
 記録:3: 26. 47

結果:第5位
 種目:女子 4×400m 
 選手:阿部栞己(Ch3)・佐藤真優(C1)・佐々木夏実(Ch3)・加藤栞那(Ch3)
 記録:4: 18. 69

結果:第8位
 種目:女子 三段跳
 選手:阿部栞己(Ch3)
 記録:10m50

結果:第4位
 種目:女子 やり投
 選手:佐々木夏実(Ch3)
 記録:32m93

県高校総体自転車競技大会代替大会

会場:県自転車競技場
期日:令和2年8月1日(土)~2日(日)

結果:第2位
 種目:男子 4kmチーム・パーシュート
 選手:大嶋幸之助(C2)・渥美圭太郎(M2)〔仙台商業合同チーム〕
 記録:5′05″798

結果:第3位
 種目:男子 チーム・スプリント
 選手:伊藤蒼太(M3)・大嶋幸之助(C2)・渥美圭太郎(M2)
 記録:1′09″685

結果:第2位
 種目:男子 200mフライング・タイム・トライアル
 選手:渥美圭太郎(M2)
 記録:11″605

結果:第3位
 種目:男子 3kmインディビジュアル・パーシュート(3年の部)
 選手:伊藤蒼太(M3)
 記録:3′47″516

結果:第3位
 種目:男子 3kmインディビジュアル・パーシュート(1・2年の部)
 選手:渥美圭太郎(M2)
 記録:4′02″918

結果:第3位
 種目:男子 ケイリン(3年の部)
 選手:伊藤蒼太(M3)

結果:第3位
 種目:男子 ケイリン(1・2年の部)
 選手:渥美圭太郎(M2)

結果:第3位
 種目:男子 スクラッチ(6km)
 選手:伊藤蒼太(M3)

結果:第3位
 種目:女子 200mフライング・タイム・トライアル
 選手:後藤美咲(Ch1)
 記録:14″411

結果:第3位
 種目:女子 500mタイム・トライアル
 選手:後藤美咲(Ch1)
 記録:42″763

結果:第2位
 種目:女子 2kmインディビジュアル・パーシュート
 選手:後藤美咲(Ch1)
 記録:3′04″823

大崎地区ソフトテニス大会 兼 県高校総体代替大会

会場:大崎市松山B&G海洋センターテニスコート
期日:令和2年7月23日(木)~26日(日)

結果:準優勝
 種目:男子 団体
 選手:古川工A
    畠山知輝(E3)・後藤優空(M31)・丸山蒼希(C3)・伊藤翼(Ch3)・木川田翔夢(A2)・千葉丈一朗(E3)

結果:第3位
 種目:男子 団体
 選手:古川工B
    岩崎叶将(M31)・西村祐亮(E3)・三浦賢斗(M22)・小林龍之介(A2)・今野陸斗(C2)・髙橋未来也(M21)

結果:第3位
 種目:男子 個人
 選手:畠山知輝(E3)・後藤優空(M3)

結果:ベスト8
 種目:男子 個人
 選手:木川田翔夢(A2)・千葉丈一郎(E3)
    丸山蒼希(C3)・伊藤翼(Ch3)

結果:ベスト8
 種目:女子 団体
 選手:古川工
    千葉佳依(A3)・近江花菜(E3)・鈴木風花(E3)・遠藤楓月(C2)・湯山祐加(A1)・木村朱伽(A1)・鈴木愛莉(A1)

第69回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会代替大会

会場:宮城県武道館
期日(個人):令和2年8月1日(土)
  (団体):令和2年8月9日(日)

結果:準優勝
 種目:女子団体
 優秀選手:加藤ほのか(C3)

結果:第3位
 種目:男子団体 
 優秀選手:皿貝悠馬(C3)

結果:第3位
 種目:女子個人 48kg級
 選手:三浦向日葵(A1)

結果:第3位
 種目:女子個人 78kg超級
 選手:中嶋詩織(C2)

結果:第3位
 種目:男子個人 66kg級
 選手:野村尊(A3)

結果:準優勝
 種目:男子個人 73kg級
 選手:成澤翼(C3)