2019年度の記録

2019年度の主な成績
【バレーボール部】
地区総体 第1位
県総体 第2位
東北大会
 1回戦 古川工 2-0 秋田工
準々決勝 古川工 0-2 山形南
【サッカー部】
地区総体 第2位
県総体 1回戦 古川工0-2仙台商
【柔道部】
地区総体 
 男子団体 第1位
 女子団体 第2位
 男子60kg級 第1位 大沼勢,第2位 只野理玖
 男子66kg級 第1位 和良品郁弥,第2位 野村尊
 男子73kg級 第1位 加藤大志,第2位 加藤楓,第3位 皿貝悠馬
 男子81kg級 第1位 本郷大地,第2位 本田竜暉
 男子90kg級 第1位 本田聖人,第2位 菊澤直柔
 男子100kg級 第1位 山田遥音,第2位 髙橋巨夢
 女子重量級 第2位 加藤ほのか,第3位 中嶋詩織
県総体
 男子団体 ベスト16
 女子団体 ベスト8
 男子60kg級 第1位 大沼勢
 男子66kg級 ベスト8 和良品郁弥
 男子90kg級 第3位 本田聖人
 男子100kg級 第3位 山田遥音
 女子70kg級 第3位 加藤ほのか
 女子63kg級 ベスト8 中嶋詩織
東北大会
 男子60kg級 第1位大沼勢
 男子90kg級 1回戦敗退 本田聖人
【野球】
春季宮城県高等学校野球北部地区予選 3回戦 古川工1-4学院榴ヶ岡
春季東北地区高等学校野球宮城県大会 1回戦 古川工2-5古川
全国高等学校野球選手権宮城大会 1回戦 古川工3-9仙台商
【ハンドボール部】
地区総体 2勝1敗 県大会出場
県総体 1回戦 古川工19-20仙台城南
【男子バスケットボール部】
地区総体 第1位
県総体 2回戦 古川工67-61石巻,3回戦 古川工74-95白石
【女子バスケットボール部】
地区総体 第1位
県総体 2回戦 古川工58-88常盤木
【卓球部】
地区総体 
 男子団体 第2位
 女子団体 第6位
県総体
 男子団体
 2回戦 古川工3-1石巻好文館
 3回戦 古川工0-3仙台三
 男子ダブルス ベスト8 今野・結城組
 男子シングルス ベスト8 今野
東北大会
 男子ダブルス1回戦 今野・結城0-3(帝京安積)
 男子シングルス
 1回戦 今野3-2(鶴岡工業)
 2回戦 今野2-3(秋田)
【剣道部】
県総体
 男子団体予選リーグ 1勝1敗
 女子団体予選リーグ 2敗
【ソフトテニス】
地区総体 男子団体 第2位
 男子個人戦 第2位 畠山・後藤組,第3位 岩渕・湯山組
県総体
 男子団体2回戦 古川工1-3多賀城
 女子団体2回戦 古川工0-3小牛田農林
【自転車競技部】
県総体
 学校対抗トラックの部 第4位
 学校対抗総合の部   第2位
 4kmチームパシュート 第3位
 チームスプリント 第4位
 スプリント 第3位 畑力矢
 スクラッチ 第2位 金田圭斗
 24kmポイントレース 第3位 伊藤蒼大
 ロードレーサー1kmタイムトライアル 第2位 渥美圭太郎,第3位 大嶋幸之助
 ロードレーサー2kmタイムトライアル 第2位 大嶋幸之助,第3位 渥美圭太郎
 ロードレース 第6位金田圭斗
東北大会
 チーム・スプリント 第6位 佐々木・畑・金田
 スプリント 第7位 畑力矢
 ケイリン 第7位 佐々木海斗
 4km速度競走 第8位 髙島秀人
 ポイントレース 第7位 伊藤蒼大
 スクラッチ 第3位 金田圭斗 インターハイ出場
インターハイ
 スクラッチ予選 第9位 金田圭斗 落選
【水泳部】
県総体
 男子100mバタフライ 第7位 中嶋柊人 東北大会出場
【陸上競技部】
県総体
 男子800m 第4位 髙橋直哉
 男子走高跳 第2位 高橋佳司郎
 男子走幅跳 第3位 大類響
 男子砲丸投 第3位 兵藤健人,第5位坪谷光高
 女子走高跳 第6位 植野智優
 女子棒高跳 第3位 佐藤百華
 女子三段跳 第2位 狩野水姫
 女子やり投げ 第1位 本多未奈
東北大会
 男子走幅跳 第5位 大類響 インターハイ出場
 男子走高跳 NM 髙橋佳司郎
 男子砲丸投 第8位 坪谷光高,第18位 兵藤健人
 男子800m 準決勝3組4着(落選)髙橋直哉
 1:58.92(準決勝進出)
 女子走高跳 第8位 植野智優
 女子やり投 第16位 本多未奈
 女子三段跳 第14位 狩野水姫
 女子棒高跳 第13位 佐藤百華
インターハイ
 男子走幅跳 13位 7m04 大類響

2018年度の記録

2018年度の主な成績
【サッカー部】
地区総体 第1位
【バレーボール部】
地区総体 第1位
県総体 第3位
東北大会 0-2 不来方
第71回全日本高校選手権宮城県代表決定戦 第3位
【ハンドボール部】
地区総体 第3位
県総体 ベスト8
県新人 ベスト8
国体予選 ベスト4
【野球部】
全国高校野球宮城県選手権大会 準優勝
【ソフトテニス】
地区総体 第3位
 男子個人戦 第1位野村・高橋(良),第2位岩淵・湯山
県新人
 男子個人戦 ベスト16 岩淵・湯山
【柔道部】
地区総体 
 男子団体 第2位
 女子団体 第2位
県総体
 男子団体 ベスト8
 女子団体 ベスト8
 男子60kg級 第3位 添田優介
 男子66kg級 第1位 堀内大誠,第3位 和良品郁弥
 男子72kg級 ベスト8 高橋 駿斗
 女子57kg級 第2位 加藤日和
 女子63kg級 第3位 加藤ほのか
東北大会
 男子66kg級 ベスト8 堀内大誠,1回戦敗退 和良品郁弥
 女子57kg級 ベスト8 加藤日和
インターハイ
 男子66kg級 2回戦敗退 堀内大誠
県新人大会
 男子団体 第3位
 女子団体 第3位
 男子60kg級 第1位 大沼勢,第3位 只野理玖
 男子73kg級 第1位 加藤大志
 男子90kg級 第3位 本田聖人
 男子100kg級 第3位 山田遙音
 女子70kg級 第3位 髙橋春香
【男子バスケットボール部】
地区総体 第2位
地区新人 第1位
県選手権大会 ベスト8
【女子バスケットボール部】
地区総体 第3位
地区新人 第1位
県新人大会 ベスト8
【剣道部】
県新人
 男子個人 ベスト16 村山拓弥
【自転車競技部】
県総体
 学校対抗トラックの部 第2位
 学校対抗ロードの部  第3位
 学校対抗総合の部   第2位
 4kmチームパシュート 第3位
 チームスプリント 第3位
 スプリント 第1位 福田健太
 3kmインデビデュアルパシュート 第2位 永山遼
 1kmタイム・トライアル 第1位 福田健太
 スクラッチ 第3位 金田圭斗
 200mフライングタイムトライアル 第1位 福田健太
東北大会
 学校対抗総合の部 第3位
 チームスプリント 第4位
 スプリント 第1位 福田健太
 ポイントレース 第5位 金田圭斗
 3kmインデビデュアルパシュート 第5位 永山遼
 スクラッチ 第6位 米澤龍河
インターハイ
 チームスプリント 14位
 スプリント 第3位 福田健太
 3kmインデビデュアルパシュート 21位 永山遼
 ポイントレース 予選敗退 金田圭斗
 スクラッチ 予選敗退 米澤龍河
第45回東北総体
 1kmタイム・トライアル 第1位 福田健太
 スプリント 第1位 福田健太
福井しあわせ国体
 スプリント 第2位 福田健太
 チームスプリント 第1位 福田健太(他2名)
 都道府県対抗 宮城県 52点 第5位
【卓球部】
地区総体 
 男子団体 第2位
 女子団体 第4位
県総体
 男子団体 第3位
 男子ダブルス ベスト8 結城・渡邊組
 男子シングルス ベスト8 結城武流・渡邊優雅
東北大会
 男子ダブルス 2回戦敗退 結城・渡邊組
 男子シングルス 3回戦敗退 結城武流,2回戦敗退 渡邊優雅
地区新人 
 男子団体 第2位
 男子シングルス 第2位 今野裕麻
【陸上競技部】
県総体
 男子300mSC 第5位 久喜慎吾
 男子100m×4リレー 第5位
 男子走高跳 第3位 高橋佳司郎
 男子走幅跳 第5位 阿部世弥
 女子走高跳 第6位 植野智優
 女子棒高跳 第3位 佐藤百華
 女子やり投げ 第3位 本多未奈
東北大会
 男子100m×4リレー 予選敗退
 男子300mSC 予選敗退 久喜慎吾
 男子走高跳 予選敗退 高橋佳司郎
 男子走幅跳 予選敗退 阿部世弥
 女子走高跳 予選敗退 植野智優
 女子棒高跳 予選敗退 佐藤百華
 女子やり投げ 予選敗退 本多未奈
県新人
 女子フィールドの部総合 第1位
 男子800m 第3位 髙橋直哉
 男子走高跳 第4位 高橋佳司郎
 男子走幅跳 第3位 大類響
 男子砲丸投 第6位 坪谷光高
 女子走高跳 第4位 植野智優
 女子棒高跳 第3位 佐藤百華
 女子三段跳 第2位 狩野水姫
 女子やり投げ 第1位 本多未奈
県高校駅伝
 男子 第5位
東北高校駅伝
 男子 24位
【水泳部】
県総体
 男子200mバタフライ 第7位 熱海琉星,第8位 中嶋柊人 東北大会出場
県新人
 男子100mバタフライ 第4位 中嶋柊人 東北大会出場
【スキー部】
第68回宮城県高等学校総合体育大会スキー競技会
 男子総合 第1位
 女子総合 第3位
クロスカントリー
 男子4×10kmリレー 第1位
 男子10kmフリー 第2位 佐藤湧也,第3位 舘内海斗,第4位 大場太陽
 男子10kmクラシカル 第2位 佐藤湧也,第3位 舘内海斗,第4位 大場太陽
 女子5kmフリー 第3位 菅原優里,第4位 木村陽菜
 女子5kmクラシカル 第2位 菅原優里,第4位 木村陽菜
アルペン
 男子ジャイアントスラローム 第5位 中鉢伸吾
 男子スラローム 第4位 中鉢伸吾
第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会 宮城県予選会
クロスカントリー
 男子10kmクラシカル 第2位 佐藤湧也,第3位 大場太陽,第4位 舘内海斗
 男子10kmフリー 第2位 佐藤湧也,第3位 舘内海斗,第4位 大場太陽
 女子5kmクラシカル 第2位 菅原優里,第4位 木村陽菜
 女子5kmフリー 第3位 菅原優里,第4位 木村陽菜
アルペン
 男子ジャイアントスラローム 第5位 中鉢伸吾

2017年度の記録

2017年度の主な成績
【野球部】
春季北部地区予選 優勝
春季東北地区高校野球宮城県大会 第4位
全国高校野球宮城県選手権大会 3回戦敗退
【バレーボール部】
県総体 準優勝
第71回全日本高校選手権宮城県代表決定戦 第3位
県新人 第3位
【ハンドボール部】
地区総体 優勝
県新人 ベスト4
全国高等学校ハンドボール選抜大会宮城県二次予選 第4位
【男子バスケットボール部】
地区総体 優勝
【女子バスケットボール部】
地区総体 第3位
県新人大会 ベスト8
【サッカー部】
地区総体 優勝
【ソフトテニス部】
地区総体
 女子団体 第3位
 男子個人 ベスト8
 女子個人 ベスト8
県総体
 男子団体 4回戦敗退
 女子団体 3回戦敗退
地区総体 優勝
【卓球部】
地区総体
 男子団体 第2位
 男子ダブルス 第3位 2組
 男子シングルス ベスト8 2名
 女子シングルス ベスト8
県総体
 男子団体 ベスト8
 男子シングルス ベスト16
県新人
 男子団体 第3位
 女子団体 3回戦敗退
【柔道部】
地区総体
 男子団体 優勝
 男子60kg級 第1位,第2位
 男子66kg級 第1位,第2位,第3位2人
 男子73kg級 第3位2人
 男子81kg級 第3位
 男子100kg級 第2位
 男子100kg超級 第2位
 女子63kg級 第3位
県総体
 男子団体 第3位
 男子60kg級 第2位
 男子66kg級 第1位,第3位
 男子100kg級 ベスト8
 女子57kg級 第3位
東北大会
 男子66kg級 第3位
インターハイ
 男子66kg級 2回戦敗退
県新人大会
 男子団体 ベスト16
 男子66kg級 第1位
 女子57kg級 第2位
県選手権
 男子団体 ベスト8
 男子60kg級 第2位
 男子66kg級 第3位
 女子57kg級 第2位
選手権東北大会
 男子66kg級 第1位
【自転車競技部】
県総体
 学校対抗トラックの部 第2位
 学校対抗ロードの部  第2位
 学校対抗総合の部   第2位
 4kmチームパシュート 第2位
 チームスプリント 第1位
 スプリント 第1位
 3kmインデビデュアルパシュート 第3位
 ケイリン 第2位
 スクラッチ 第3位
 24kmポイントレース 第2位
 ロードレーサー1kmタイム・トライアル 第1位,第3位
 ロードレーサー2kmIP 第1位,第3位
 個人ロードレース 第3位
東北大会
 チームスプリント 第6位
 24kmポイントレース 第2位
 スプリント 第4位
インターハイ
 チームスプリント 11位
 スプリント 予選敗退
 24kmポイントレース 予選敗退
愛顔つなぐえひめ国体
 ケイリン 予選敗退
県新人
 学校対抗トラックの部 第2位
 学校対抗ロードの部  第3位
 学校対抗総合の部   第2位
 4kmチームパシュート 第2位
 チームスプリント 第2位
 スプリント 第1位
 3kmインデビデュアルパシュート 第3位
 4km速度競走 第3位
 1kmタイムトライアル 第1位
 200mフライングタイムトライアル 第1位
【剣道部】
県総体
 男子団体 ベスト16
【陸上競技部】
県総体
 男子100m 第6位
 男子200m 第5位
 男子800m 第3位
 男子5000m 第2位
 男子3000mSC 第2位
 男子砲丸投 第4位
 女子棒高跳 第6位
東北大会
 男子800m 第8位
 男子5000m 第5位
国民体育大会陸上競技少少年B種目最終選考会
 男子走高跳 第1位
県新人
 男子200m 第4位
 男子3000mSC 第3位
 男子走高跳 第4位
 男子走幅跳 第5位,第6位
 女子やり投げ 第1位
 女子棒高跳 第6位
 女子走高跳 第4位
県高校駅伝
 男子 第5位
東北高校駅伝
 男子 24位
都道府県対抗全国駅伝宮城県選考会 第1位
【水泳部】
県新人
 男子200mバタフライ 第2位
【スキー部】
県総体
 男子総合 優勝
 女子総合 第3位
アルペン
 男子大回転 第1位
 男子回転  第4位
クロスカントリー
 男子10kmフリー 第1位,第3位
 男子10kmクラシカル 第1位,第3位
 女子5kmフリー 第1位
 女子5kmクラシカル 第1位
国体予選
クロスカントリー
 男子10kmクラシカル 第1位,第2位,第3位
 男子10kmフリー 第1位,第3位
 女子5kmクラシカル 第1位
 女子5kmフリー 第1位
アルペン
 男子大回転 第1位