ブログ

大会結果

第42回東北高等学校スキー選手権大会

日時:令和2年1月22日~23日
会場:青森県大鰐温泉スキー場

【男子リレー 10km×4】
 10位 古川工業高等学校(大場・木村・舘内・萩川)2時間08分07秒6

【男子 10Km フリー】
 57位 舘内 海斗 27分59秒5
 58位 大場 太陽 29分37秒1
 59位 萩川 海星 32分04秒6
 60位 木村 貴志 32分19秒6
 61位 遠藤 瑠衣 33分20秒1

第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会県予選会 結果

日時:令和2年1月17日~19日
会場:クロスカントリー競技:鳴子上野々スキー場
   アルペン競技:鬼首スキー場

■少年男子クロスカントリー10kmクラシカル
 第2位 大場太陽 32分39秒4
 第3位 舘内海斗 32分54秒0
 第4位 木村貴志 33分25秒9
 第5位 遠藤瑠衣 33分31秒8
 第6位 萩川海星 33分55秒6
■少年男子クロスカントリー10kmフリー
 第2位 舘内海斗 30分42秒8
 第3位 大場太陽 31分35秒5
 第4位 萩川海星 32分30秒5
 第5位 木村貴志 33分52秒3
 第6位 遠藤瑠衣 34分01秒8
■少年男子大回転
 第2位 中鉢伸吾 1分14秒73

■少年女子大回転
 第2位 遊佐眞樹子 1分22秒09

※以上7名が富山県で開催される第75回とやま・なんと国体2020の選手に選出された。

第69回宮城県高等学校総合体育大会スキー競技会 結果

日時:令和2年1月10日~12日
会場:クロスカントリー競技:鳴子上野々スキー場
   アルペン競技:鬼首スキー場

■男子総合 優勝(3年連続15回目)
■クロスカントリー男子リレー10km×4 優勝 2時間26分26秒7(7年連続43回目)
(大場太陽・木村貴志・舘内海斗・遠藤瑠衣)
■クロスカントリー男子フリー10km
 2位 舘内海斗 30分25秒9
 3位 大場太陽 30分55秒0
 4位 遠藤瑠衣 33分30秒7
 5位 萩川海星 33分56秒3
 6位 木村貴志 34分30秒5
■クロスカントリー男子クラシカル10km
 2位 大場太陽 32分08秒4
 3位 舘内海斗 33分01秒9
 4位 萩川海星 33分48秒1
 5位 木村貴志 34分19秒1
 6位 遠藤瑠衣 34分49秒9
■アルペン男子大回転
 2位 中鉢伸吾 28秒47
■アルペン男子回転
 2位 中鉢伸吾 39秒09

■女子総合 5位
■アルペン女子大回転
 3位 遊佐眞樹子 28秒47
■アルペン女子回転
 4位 遊佐眞樹子 31秒22

※選手7名,新潟妙高インターハイ・青森大鰐東北大会への出場権を獲得。

第42回全国高等学校柔道選手権大会宮城県大会

期日:令和元年12月14日~15日
会場:宮城県武道館

【男子団体】
 ベスト8
【女子団体】
 第3位 ※東北大会出場
【男子個人】
 66kg級 ベスト8 保科哉真斗
 73kg級 ベスト8 成澤 翼
 73kg級 ベスト8 加藤 颯
【女子個人】
 63kg級  準優勝  加藤ほのか ※東北大会出場
 無差別級 ベスト8 中嶋 詩織

 

第45回宮城県高等学校自転車競技新人大会

ロード競技
期日:令和元年10月25日(金)
会場:福島県二本松市エビスサーキット
【個人ロード・レース】
 第3位 伊藤 蒼大
【学校対抗ロードの部】
 第2位 古川工 7点
【学校対抗総合成績】
 第2位 古川工 40点

第69回宮城県高等学校柔道新人大会

日時:令和元年11月1日(金)~3日(日)
会場:宮城県武道館

【男子団体】 ベスト8
【女子団体】 第3位
【個人】
男子66kg級  第3位:野村 尊、ベスト8:保科哉真斗
男子73kg級  準優勝:成澤 翼
男子90kg級  ベスト8:本田竜暉
男子100kg超級 ベスト8:髙橋巨夢
女子63kg級  準優勝:加藤ほのか
女子78kg超級 第3位:中嶋詩織


令和元年度 第18回「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会

令和元年度 第18回「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会
 兼 高校生ものづくりコンテスト2020東北大会宮城県予選会

【測量部門】
日時:令和元年7月20日(土)9:00~16:00
会場:宮城県石巻工業高等学校 グラウンド・視聴覚室

土木情報科1年チーム(3名) 第5位

【旋盤作業部門】
日時:令和元年10月19日(土)8:30~16:00
会場:宮城県立仙台高等技術専門校

機械科2年 増井雄也 第2位

【木材加工部門】
日時:令和元年11月2日(土)8:45~16:45
会場:仙台市立仙台工業高等学校 融合実習室・施工実習室

建築科2年 高橋 碧 第2位

【電気工事部門】
日時:令和元年11月1日(金)8:50~16:00
会場:宮城県立大崎高等技術専門校 電気工事実習室

電気電子科2年 大枝謙信 第2位
電気電子科2年 辻 晶子 第8位

【化学分析部門】
日時:令和元年11月2日(土)9:00~16:00
会場:宮城県古川工業高等学校 化学技術科実習室

化学技術科2年 伊藤わかな 第1位(2020東北大会出場)
化学技術科2年 石崎 芽依 第3位

第45回宮城県高等学校自転車競技新人大会(トラック競技)

日時:令和元年10月19日~20日
会場:宮城県自転車競技場(大和町)
 スプリント 第3位 伊藤 蒼大 11"633
 チーム・スプリント 第3位 伊藤・大嶋・渥美 1'12"146
 3km個人追抜 第2位 伊藤 蒼大 3'48"440
 学校対抗トラックの部 第2位 古川工 33点