部活動
部活動(体育局)

野球部    ハンドボール部  バレーボール部  男子バスケットボール部
女子バスケットボール部     ソフトテニス部  陸上競技部    スキー部
卓球部    サッカー部    柔道部      自転車競技部   剣道部
ラグビー部  水泳部

 

部活動(文芸局)

土木情報研究部  建築研究部  電気電子研究部  機械研究部  化学技術研究部
吹奏楽部     英語研究部  理科研究部    演劇部    書道部
美術部      計数部    写真部      囲碁将棋部  ダンス部

 

生徒会・各種委員会
生徒会 【会長 副会長 事務局長 執行局長 文芸局長 体育局長 庶務 書記】
委員会 【体育局 古工展実行 防火防災 機関誌 新聞 生活安全 情報 保健図書 ボランティア 応援】
大会結果報告

大会結果

平成30年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会

トラック競技:平成30年8月4日(土)~6日(月)

会場:日本サイクルスポーツセンター・日本競輪学校(周長333m)
チーム・スプリント<予選>
順位/学校名(県名)/記録/平均時速
14位 古川工(宮城) 1分06秒665 54.0km/h
福田 健太(3年) 永山 遼(3年) 濱口 翔(3年)

スクラッチ予選(6km)(各組の上位6名は決勝へ)
1組 14位 米澤 龍河/古川工宮城

男子ポイント・レース予選(16km)(各組上位7名は決勝へ)
1組 途中棄権 金田 圭斗/古川工宮城

3kmインディヴィデュアル・パーシュート予選
14位 永山 遼/古川工宮城 3分36秒237 49.9km/h

スプリント予選(200mハロンタイム) (上位12名が1/8決勝へ)
順位/氏名/記録/平均時速(km/h)
5位 福田 健太/10秒852/66.3

スプリント1/8決勝(各組1位が1/4決勝へ)
4組 1位 福田 健太/古川工(宮城)11秒376
   2位 太田 彪馬/小松島西(徳島)

スプリント1/4決勝(各組1位が1/2決勝へ)
4組 1位 福田 健太/古川工(宮城)11秒345
   2位 松浦 翼/祐誠(福岡)

スプリント1/2決勝(各組1位が決勝へ,敗者は3・4位決定戦へ)
1組 1位 長田 龍拳/星陵(静岡)1本目10秒980/2本目10秒710
   2位 福田 健太/古川工(宮城)

3・4位決定戦
1位 福田 健太/古川工(宮城)1本目11秒234/2本目11秒016
2位 山田 雄大/川越工(埼玉)

スプリント<男子>入賞選手
※ タイムは予選(200mハロン)のタイム
順位/選手氏名/学年/学校名/都道府県
1 長田 龍拳 / オサダ リュウケン3 星陵静岡
2 川上 隆義 / カワカミ リュウギ3 作新学院栃木
3 福田 健太 / フクダ ケンタ3 古川工宮城
スプリントスプリント1/2決勝スプリント表彰式

 

 

 

 

スプリント表彰式チームスプリントチーム・スプリント


スクラッチポイントレース

 

 

 

スクラッチ

 

 

 

 

 

 

 

 

ポイントレース

 

 

 

 

 

3kmインディビデュアルパーシュート

 

 

 

 

3kmインディヴィデュアル・パーシュート

<第100回全国高等学校野球選手権宮城大会>

2回戦  古川工 10 - 3 宮城広瀬
3回戦  古川工  7 - 0   塩釜
4回戦  古川工  2 - 0   東北

準々決勝 古川工 16 - 0東北生文大
準決勝  古川工  3 - 1   柴田

決 勝 古川工  0 - 7 仙台育英

応援ありがとうございました

平成27年度各種大会結果

<スキー部>

  • 国体
    クロスカントリー少年男子リレー 4×10km  
     第14位 小島・菅原・遊佐・髙橋
    クロスカントリー少年男子 クラシカル10km
     第28位  小島  第63位  菅原  第98位  遊佐 
     第104位 髙橋  第119位 横橋

  • インターハイ
    男子クロスカントリーリレー  
     第25位 小島・遊佐・髙橋・菅原
    男子クロスカントリーフリー10km
     第49位 小島  第83位 菅原  第133位 遊佐 
    男子クロスカントリークラシカル10km
     第31位 小島  第79位 菅原  第138位 遊佐

  • 県大会
    男子クロスカントリーリレー  
     第1位 遊佐・小島・菅原・髙橋
    男子クロスカントリーフリー10km
     第1位 小島  第2位 遊佐  第3位 菅原  第4位 髙橋  第5位 横橋
    男子クロスカントリークラシカル10km
     第1位 小島  第2位 菅原  第3位 遊佐  第4位 横橋  第5位 髙橋
    男子総合第2位
      5名 東北大会・インターハイ出場!!
  • 国体予選
    少年男子クロスカントリーフリー10km
     第1位 小島  第2位 菅原  第3位 髙橋  第4位 横橋
    少年男子クロスカントリークラシカル10km
     第1位 小島  第2位 菅原  第3位 遊佐  第4位 横橋  第5位 髙橋
      5名 いわて国体出場!!


<国体>
  自転車
  少年男子ケイリン 三浦 優勝!!


<インターハイ>
  柔道
  48kg級  中鉢  一回戦
  52kg級  五十嵐 一回戦

  自転車
  ケイリン 第2位  三浦 
  チームスプリント第9位  後藤・三浦・髙橋・後藤・櫻井
  3kmIP  第25位  後藤


<第97回全国高等学校野球選手権宮城大会>


2回戦古川工  7  -  4  古川
3回戦古川工  5  -  3  宮城工
4回戦古川工  5  -  0  仙台二
準決勝古川工  7  -  0  東北学院榴
決勝 古川工  0  - 13  仙台育英
準優勝!!



<東北大会>

  • 卓球
    男子学校対抗
      1回戦  古川工  0  -  3  秋田商
    男子ダブルス
      1回戦敗退  小松・小野寺組
    男子シングルス  
      1回戦敗退  小松
      2回戦進出  小野寺・小原  
  • 柔道
    男子個人
      60kg級
    1回戦敗退  只野
    ベスト8堀内
    女子個人
      48kg級
    第1位 中鉢  インターハイ出場!!
      52kg級
    第2位 五十嵐 インターハイ出場!!
  • 自転車
      チームスプリント
    第4位  後藤・三浦・髙橋・後藤・櫻井 インターハイ出場!!
      ケイリン
    第1位  三浦 インターハイ出場!!
      3kmIP
    第3位  後藤 インターハイ出場!!

 

<県総体>

  • 野球
    1回戦  古川工  8  -  3  涌谷
    2回戦  古川工  3  - 10  柴田
  • 男子バレーボール 第3位
    2回戦 古川工  2  -  0  角田
    3回戦 古川工  2  -  0  仙台
    準々決勝古川工  2  -  0  東陵
    準決勝 古川工  0  -  2  仙台商
    3位決定戦  古川工  2  -  0  仙台育英

  • 男子バスケットボール 
    1回戦  古川工  81 - 72  名取
    2回戦  古川工  70 - 87  仙台南

  • ハンドボール
    1回戦  古川工  21 - 19  宮城工
    2回戦  古川工  36 - 21  仙台育英
    3回戦  古川工  25 - 30  仙台第三
      
  • サッカー 
    1回戦  古川工  1 - 4  宮城工
      
  • 卓球
    男子団体  第2位 東北大会出場!!
    2回戦  古川工  3  -  0  仙台第二
    3回戦  古川工  3  -  0  古川
    4回戦  古川工  3  -  0  石巻工
    準決勝  古川工  3  -  2  聖和
    決勝古川工  1  -  3  古川学園


男子ダブルス  ベスト4 東北大会出場!!
  準決勝進出小松・小野寺組
男子シングルス  
  4回戦進出山崎・渋谷
  5回戦進出小野寺・小原  ベスト8 東北大会出場!!
  準々決勝進出  小松   ベスト8 東北大会出場!!
女子シングルス  
  2回戦進出川熊
  

  • 柔道
    男子団体 決勝トーナメント
      1回戦  古川工  4 - 1  伊具
      2回戦  古川工  2 - 1  宮城水産
      3回戦  古川工  1 - 2  石巻工
    男子個人
      60kg級  只野・堀内 第3位 東北大会出場!!
      66kg級  三浦ベスト8
      73kg級  後藤ベスト8
    女子団体 決勝トーナメント  第3位
      1回戦  古川工  2 - 1  石巻商
      準決勝  古川工  1 - 2  柴田
    女子個人
      48kg級  中鉢   優勝 東北大会・インターハイ出場!!
      52kg級  五十嵐  優勝 東北大会・インターハイ出場!!
      
  • ラグビー
    1回戦  古川工 14 - 19 東北学院
      
  • 剣道
    予選リーグ
      古川工  0 - 5  柴田
      古川工  5 - 0  大河原商
    男子個人
      1回戦敗退  藤島
      2回戦進出  丹野

  • ソフトテニス
    男子団体
      2回戦  古川工  3  -  0  仙台高専広瀬
      3回戦  古川工  2  -  1  仙台第二
      4回戦  古川工  1  -  2  仙台第一
    男子個人
      2回戦進出
    伊藤・菅野組、高橋・尾形組、塩崎・千田組、佐藤・和田組
    女子団体
      2回戦  古川工  2  -  1  築館
      3回戦  古川工  2  -  1  桜坂
      4回戦  古川工  0  -  2  石巻西
    女子個人
      1回戦敗退
    佐々木・高橋組、鎗田・高橋組
      3回戦進出
    佐々木・中嶋組
      
  •   陸上
    男子
      100m×4リレー 第7位 本多・高橋・鈴木・川下
      400m×4リレー 第7位 高橋・川下・高橋・本多
      100m準決勝進出 鈴木・本多
      200m準決勝進出 高橋
      400m準決勝進出 川下
      1500m  第15位  板垣
      5000m  第15位  板垣第17位  高橋
      走幅跳 第11位  本多
      三段跳 第15位  小松
      砲丸投 第19位  小林
    女子
      三段跳 第18位  齋藤
      女子やり投  第23位  伊藤

  • 自転車
    学校対抗トラックの部 第1位
    学校対抗ロードの部  第3位
    学校対抗総合成績第2位
    4kmチームパーシュート  第2位 後藤・三浦・高橋・後藤
    チームスプリント第1位 高橋・三浦・後藤
    スプリント第2位 三浦  第3位 高橋
    個人ロードレース第6位 三浦
    3kmIP第2位 後藤  第3位 後藤
    1kmタイムトライアル第2位 後藤  第3位 三浦
    第5位 後藤  第6位 高橋
    スクラッチ第2位 後藤  第3位 三浦
    4km速度競争 第1位 後藤  第3位 高橋
    24kmポイントレース第6位 後藤
    200mフライングタイムトライアル
    第3位 後藤  第4位 三浦  第5位 高橋
     ロードレーサー1kmタイムトライアル
    第2位 飛田  第4位 浅野  第5位 佐々木
     ロードレーサー2kmIP
    第2位 飛田  第4位 浅野  第5位 佐々木  第6位 木村
     5名 東北大会出場!!
      


<野球春季大会>

 春季東北地区高校野球 県大会出場!!


<地区総体>

  • 男子バレーボール 優勝 県大会出場!!
      
  • 男子バスケットボール 優勝 県大会出場!!
      
  • ハンドボール 優勝 県大会出場!!
      
  • サッカー 第2位 県大会出場!!
      
  • 卓球  男子学校対抗  第2位 県大会出場!!
     男子ダブルス   小松・小野寺組、山崎・日向組、小原・渡邊組
      3組 県大会出場!!
     
    男子シングルス 小松、小野寺、小原、渋谷、渡邊、山崎、日向
      7名 県大会出場!!
    女子シングルス 川熊み
      1名 県大会出場!!
     
  • 柔道  男子団体 第2位 県大会出場!!
  •  男子個人 60kg級  優勝 堀内  第2位 加藤
     66kg級  優勝 三浦  第2位 鎌田
      第3位 佐藤
     73kg級  優勝 後藤  第2位 鈴木
      第3位 秋山・島
     81kg級  優勝 大宮
     100kg級 第2位 古川
     12名 県大会出場!!

  •  女子団体 優勝 県大会出場!!
  •  女子個人 48kg級  優勝 中鉢
    52kg級  優勝 五十嵐
        2名 県大会出場!!
     
  •  剣道 男子団体 県大会出場!!
      
  •  ソフトテニス 男子団体 優勝 県大会出場!!
     男子個人 伊藤・菅野組、高橋・尾形組、塩崎・千田組、佐藤・和田組
      4組 県大会出場!!
  • 女子団体 優勝 県大会出場!!
  • 女子個人 佐々木・中嶋組、佐々木・高橋組、鎗田・高橋組
     3組 県大会出場!!
     
  • 陸上    男子100m  第1位 鈴木、本多
    男子200m  第1位 高橋
    男子400m  第1位 川下  第6位 中鉢
    男子800m  第2位 武田  第5位 遠藤  第6位 佐藤
    男子1500m 第1位 板垣  第3位 今野  第5位 佐々木
    男子5000m 第1位 板垣  第2位 高橋  第4位 中森
    男子3000mSC  第3位 齋藤  第7位 佐々木 第10位 岩田
    男子走幅跳第1位 本多
    男子三段跳第1位 川下  第2位 小松
    男子砲丸投第8位 小林
    女子1500m 第5位 内海
    女子100mH 第3位 柴田
    女子三段跳第3位 齋藤
    女子やり投第5位 伊藤
      22名 県大会出場!!
      
  • 自転車 団体 4kmチームパーシュート 第2位 県大会出場!!
      チームスプリント  第1位 県大会出場!!
  • 個人 スプリント 第2位 高橋
    3kmIP 第2位 後藤  第3位 三浦  第5位 後藤
    1kmタイムトライアル
    第2位 後藤  第3位 三浦  第4位 後藤  
    第5位 高橋
    ケイリン  第4位 三浦
    スクラッチ 第1位 三浦  第6位 後藤
    4km速度競争  第3位 後藤  第4位 高橋
    ロードレーサー1kmタイムトライアル
    第1位 櫻井  第4位 佐々木 第5位 浅野
    ロードレーサー2kmIP
    第1位 櫻井  第4位 佐々木 第5位 木村
    第6位 浅野
    8名 県大会出場!!